CURRICULUM/RESUME

CURRICULUM
Premios, menciones de honor.
2017
Premio categoría A2 en el III premio de ideas artísticas DCOOP, Sevilla.
2016
Primer Premio XV certamen internacional de poesía experimental de la Diputación de Badajoz.
Mención especial  I concurso de Poesía Visual "Villa de Bormujos” Sevilla.
Premio adquisición XV bienal "la gastronomía y la pintura" Casa Consuelo Otur-Valdés, Asturias.
2015
Primer Premio Certamen internacional de arte Ideaborn, Barcelona.
Primer premio XXXV Bienal de Pintura de Moncada

2013
Mención de honor  X Premio de Artes Visuales Fundación Arena, Barcelona
Accesit premio de pintura Valbusenda, Toro, Zamora.

2012   
1º premio de pintura Galarsa XXII premios otoño villa de Chiva, Valencia 
1º premio nacional de pintura del ilustre colegio oficial de veterinarios de Zaragoza
Premio Adquisición XXX Certamen Artes Plásticas de Bolaños, Ciudad Real
Premio Diputación de Ciudad Real en el LXIII Salon de arte ciudad  de Puertollano
Accesit 1º premio de ilustración hoteles Eurostars      
2011  
1º Premio de pintura Paco Merino, Granollers, Barcelona.
Premio adquisición XIII Certamen Nacional de Artes Plásticas de la CEC. Cádiz.
2010. 
Premio adquisición VIII Certamen de Artes Plásticas de Mutxamel, Alicante.
1º premio IX bienal de pintura “Pascual Tomás” Valencia
Premio adquisición XXIV certamen nacional de pintura Jose Antonio Sequí, Tarancón ,Cuenca
2º premio XXIII Bienal de pintura Eusebio Sempere, Onil, Alicante
Premio adquisición 8ª bienal “Daniel Martínez Pedrayes” Avilés, Asturias.
Mención de honor  XXV certamen internacional de pintura de Villarta- Cuenca
2009
1º Premio Fundación mobilarte, V certamen Carsa “Arte y tecnología”, Bilbao
Mención de honor IV premio de pintura Paco Merino Granollers, Barcelona
Finalista VI premio Club de arte Paul Ricard, Sevilla
2008
1º Premio XV Certamen de artes plásticas “Angel Andrade” Diputación de Ciudad Real. 2008
Accesit II Concurso internacional de diseño de calzados imposibles ’08 Arnedo,  La Rioja
2007
2º premio VIII bienal de pìntura “Pascual Tomás” Valencia
Mención de honor II Certamen “Rupestria” Ayuntamiento de Moratalla, Murcia.
2006
Mención de honor I certamen Rojo y negro “Ald-automotive” Galería Infantas, Madrid.
1º Premio XIII Certamen de artes plásticas “Angel Andrade” Diputación de Ciudad Real.
2005
1º Premio Mobil-arte, III Certamen Carsa “Arte y Tecnología”, Bilbao.
1º Premio XII Certamen de artes plásticas “Angel Andrade” Diputación de Ciudad Real.
Accesit IV premio de poesía experimental - visual de la Diputación de Badajoz.2005

Obra en colecciones oficiales y fundaciones.
Coleccion de la Confederación de empresarios de la provincia de Cádiz
Colección de arte contemporáneo de la CAM.
Diputación de Ciudad Real.
Diputación de Badajoz.
Ayuntamiento de Onil, Alicante.
Ayuntamiento de Mutxamel,Alicante
Ayuntamiento de Moratalla-Murcia
Ayuntamiento de Tarancón, Cuenca. museo de arte contemporáneo Casa Parada.
Ayuntamiento de Chiva, Valencia
Fundación Mobilarte, Bilba
Fundación Alio, Alicanteo
Fundación Pascual Tomás, Valencia
Grupo pro-art Paco Merino, Granollers, Barcelona.
Ayuntamiento de Moncada, Valencia
Exposiciones individuales, happenings.
2012 Obrá Unica, premio Paco Merino 2011. Museu de Granollers, Barcelona
2007 Dreamtime Galería Espai d’art Senda3 Valencia
2006 Pinturas Galería Espai d’art Senda3 Valencia
2004 A.M.P.S.   (Happening)  Valencia
1996 Pinturas Galería laesferazul Valencia
Exposiciones colectivas.
2011   XIII Certamen Nacional de Artes Plásticas de la CEC Cádiz, La linea de la Concepción, y Castillo de Santa Catalina, Cádiz /Poesia  Visual en la U. I. Menedez Pelayo, Palacio de la Magdalena, Santander/ XIII  Certamen de Artes Plásticas “José Lapayese Bruna” Itinerante Provincia de Teruel
2010  XX Certamen de dibujo Gregorio Prieto, Valdepeñas,Ciudad real, Madrid /I bienal pintura de Albal,Valencia/VIII Certamen de Artes Plásticas de Mutxamel, Alicante/VI Biennal d'Art Riudebitlles, Barcelona/XXIV certamen nacional de pintura Jose Antonio Sequí, Tarancón ,Cuenca /XI certamen nacional de dibujo”Felipe Orlando” Benalmádena, Málaga/XLI certamen de arte de Luarca-Asturias / Galeria Amaga, Premio adquisición 8º Bienal “Daniel Martínez Pedrayes” Avilés, Asturias./certamen pintura fundación Cruzcampo, Calahorra, La rioja/ Premio de pintura’09 La Mútua de Granollers, Barcelona/ IX Bienal de pintura Pascual Tomás, sala de exposiciones de la CAM, Torrent- Valencia/ XXIII Bienal de pintura Eusebio Sempere, centro cultural de Onil,Alicante/ Objetos de artista, Galería Detras del Jardín, Valencia/ Premio de pintura la Mutua de Granollers 2010, Barcelona.
2009  1 Certamen  de arte con grapas  Grapart, Petrus-esselte Galeria Rojo@artspace Barcelona, IV premio de pintura Paco Merino, Granollers, Barcelona/Colección miradas, centro cultural Capitol, Cáceres/ Arte y Tecnología, sala de exposiciones municipal de Baracaldo, Bilbao/V Bienal de pintura” Manuel Leonor” Almassera, Valencia/IV certamen nacional de pintura “el primero de Fariña”Zamora/VI premio Club de arte “Paul Ricard” Hotel Alfonso XIII Sevilla /XI Certamen de pintura “Jose Lapayese” Calamocha, Teruel/ VII  certamen internacional de Artes Plásticas “Aires de Córdoba” Córdoba/ XII bienal de pintura de Quart de poblet, Valencia /IV Bienal de Pintura de Carcaixent Valencia/ Obras seleccionadas en el III certamen el primero de Fariña, museo provincial de Avila, Avila/ Premio de pintura ciudad de Ávila, Episcopio de Avila/ retrospectiva obras del certamen “miradas” desde 1996, sala de exposiciones de el Corte Inglés, Alicante/Premio de pintura agentes comerciales de Valencia 2009 Galeria Artis, Valencia./Finalista Certamen minicuadros galeria SanVicente 2009, San Vicente del Raspeig Alicante
2008 XV Certamen de artes plásticas “Angel Andrade” Diputación de Ciudad Real. 2008 / III Certamen nacional de pintura “el primero de Fariña” Toro, Zamora/ Colectiva VII bienal “Pascual Tomás”Aula de cultura Caja de ahorros del Mediterraneo, Calpe, Alicante/Galeria de Arte Zaca, Segovia/ II Concurso internacional de diseño de calzados imposibles ’08 Arnedo,  La Rioja/ X Certamen de Artes Plásticas "José Lapayese Bruna" Calamocha, Teruel/ X Certamen de Artes Plásticas " Monreal / Daroca, Teruel/Certamen internacional de arte “balconadas 200” Betanzos, A Coruña/XXVIII concurso de artes plásticas Quart de Poblet, Valencia/
2007 Premios Fivars2007 Pego, Alicante. /Mención de honor en el II Certamen Rupestria, ayuntamiento de Moratalla, Murcia./2º premio VIII Bienal de pintura “Pascual Tomás” Valencia / IX Concurso internacional de arte Manolo Valdés, ayuntamiento de Altura, Castellón / LXIV exposición internacional “José Camarón” casa de la cultura de Segorbe, Castellón  / Finalista  II certamen rojo y negro ALD automotive, galería Infantas, Madrid./Finalista VI edición premios poesía experimental Diputación de Badajoz/
2006 Muestra de las mejores obras poesía visual de los premios Badajoz en el Instituto Español, Lisboa, Portugal. / V certamen nacional de pintura “Miradas 2006” Fundación Alio, Alicante. / I Premio de pintura Propeller-club. Galería Puchol. Valencia. / X bienal de pintura balconadas de Betanzos, A Coruña. / LXIII exposición nacional “José Camarón” Segorbe, Castellón. /    XI bienal de pintura de Mislata, casa de cultura de Mislata, Valencia.  / IV Bienal de dibujo Colegio oficial de farmacéuticos de Tarragona. / I Certamen de arte “Ald-automotive” Galería infantas, Madrid. / XXI premio de pintura “Villa de Puzol” casa de cultura de Puzol, Valencia. /XXIV Certamen de Pintura “Ciutat de Vinaròs” 2006. / XXIII certamen de pintura “Pintor Sorolla” casa de cultura de Elda, Alicante. / VI premi “Gravat@Olot2006” Casa-Museo Can trinchera, Olot, Girona. / VI premio Artífice de pintura sobre papel de Loja, Granada., Caja Granada.
2005 MMAS Rizt-Carlton south Beach. Art-Basel week Miami, E.E.U.U.   / IV premio poesía experimental-visual Diputación de Badajoz.  / III Certamen “Carsa Arte y tecnología” Parques tecnológicos de Vitoria, San Sebastián, Zamudio y galería Mobil-arte Bilbao.  / XX premio de pintura “Villa de Puzol” casa de cultura de Puzol, Valencia. /   VII premio de pintura Manolo Valdés, casa de cultura de Altura, Castellón. / VI bienal de pintura “Pascual Tomás” Benidorm, Alicante, / VII bienal de pintura “Pascual Tomás” Valencia. / VIII concurso nacional de pintura “Rotary” Casa de cultura de Xativa, / Valencia. / XXVI certamen de Minicuadros Museo del Calzado de Elda, Alicante.  / XXVI certamen de Minicuadros Centro cultural de Petrer, Alicante. / XXII Premio de Pintura “Villa de Teulada”, casa de cultura de Teulada , Alicante.
2004 VII bienal de pintura “Vila de Canals” casa de cultura de Canals, Valencia. / VI bienal de pintura “Pascual Tomás”, casa de cultura de Xátiva, Valencia. / XXV Certamen de minicuadros, museo del calzado, Elda, Alicante. / VI bienal de pintura “Pascual Tomás”, casa de cultura de Sueca, Valencia.  / IV certamen nacional de pintura “Miradas 2004” Fundación Alio. Alicante. / VI premio de pintura Manolo Valdés, casa de cultura de Altura, Castellón.  / XIX premio de pintura “Villa de Puzol” casa de cultura de Puzol, Valencia. / XXII certamen de pintura “Pintor Sorolla” casa de cultura de Elda, Alicante.
2003 XII Certamen de artes plásticas “Angel Andrade” Diputación de Ciudad Real. /
XXIV Certamen de minicuadros, museo del calzado, Elda, Alicante. / V premio de pintura Manolo Valdés, casa de cultura de Altura, Castellón. / VI bienal de pintura “Pascual Tomás”, Valencia.
2001 XXII Certamen de minicuadros museo del calzado, Elda Alicante

2 comentarios:

  1. Hola Paco,

    felicidades por tu premio en el concurso de Poesia Visual de Badajoz, me ha gustado mucho.

    Olga Delgado (ladonaquecamina)

    ResponderEliminar